11 июля - день профилактики алкоголизма

11 июля - день профилактики алкоголизма Трезвость семьи - фундамент счастливой жизни. В трезвой семье царит атмосфера любви, добродушия и понимания. Дети в таких семьях получают прекрасный пример со стороны родителей. Алкоголизм — разновидность наркомании, болезненное пристрастие к употреблению этилового спирта (этилового алкоголя, этанола). Этиловый спирт - психоактивный ингредиент, содержащийся в пиве, вине и т.д. - бесцветная жидкость с сильным, специфическим запахом. Алкоголь — один из самых опасных наркотиков, вполне сравнимый с героином и кокаином. Он опасен, с одной стороны, своей высокой токсичностью (т. е. ядовитостью, способностью повреждать внутренние органы), а с другой стороны тем, что может вызывать тяжёлые формы зависимости (собственно алкоголизм). Увидеть молодого человека с бутылкой или баночкой пива в руках- реалии сегодняшнего дня. Для многих пить пиво- это модно, приятно, оно создает дружелюбную атмосферу, оно помогает расслабиться, отдохнуть. Как и всякий алкогольный напиток, пиво вызывает опьянение и формирует зависимость. Пивной алкоголизм формируется более чем в 3 раза быстрее водочного, труднее поддается лечению, так как с влечением к пиву тяжелее бороться чем с водкой. Опасность представляет также «безалкогольное» пиво, поскольку алкоголь в нем, пусть даже в небольшом количестве, но все же присутствует. Именно со стакана безалкогольного пива может начаться очередной запой у лиц с алкогольной зависимостью. Не думай, что выпить пива раз-два в неделю- это нормально. Одна бутылка 5 % пива в среднем равна 50 гр. Водки, а 9%- 100гр. Человек, выпивающий в течение дня 1,0-1,5 л. пива, принимает дозу алкоголя 100-300 гр. Если подросток выпивает 3-4 раза в месяц- это уже ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ, причем очень серьезное! Вследствие физиологических и психологических особенностей организма той или иной категории людей противопоказано любое употребления алкоголя. К группе риска относятся подростки и молодые люди до 21 года, у которых зависимость формируется в 3-4 раза сильнее. Неумеренное потребление пива серьезно влияет на жизненно важные органы и системы организма: · страдают, прежде всего, сердце и сосуды; · нарушаются обменные процессы; · происходят эндокринные нарушения, влекущие за собой серьезные изменения в репродуктивной сфере; · страдает нервная система. Значительную роль в воспитании ребенка играют родители, их установка, личный пример. Поэтому начинать надо с себя. Ведь культура пития, как и стиль поведения дома и на людях, прививаются в семье. Важно выработать у ребенка собственное отрицательное отношение к употреблению алкоголя. Расскажите детям и подросткам о влиянии алкоголя на организм. То, что алкоголь резко ослабляет память и приводит к оглуплению, многих останавливает. Молодые люди обычно трепетно относятся к своей внешности. Поэтому обратите их внимание на внешний вид тех, кто часто употребляет пиво. Они, как правило, выглядят хуже: лица у них отекают, кожа грубеет, под глазами проступают синяки. Приведите примеры семей, в которых спиваются родители, дети, расскажите, как они живут, чего могли бы достигнуть (купить, поехать), если бы не выпивки. Наверняка, у каждого есть подобные примеры своих знакомых, родственников, соседей.

·Не злоупотребляйте алкоголем сами, ваш личный пример лучше всяких нотаций.

·Ни при каких обстоятельствах не угощайте и не разрешайте употреблять алкогольные напитки детям и подросткам.

·Не держите дома запасы алкоголя и не искушайте своих детей.

·Помогите детям в организации содержательного, интересного досуга без пива и вина. Огромное значение имеет наличие у подростков устойчивых интересов (спорт, музыка, изучение иностранных языков, творчество). Не забывайте, что главные потребности ребенка не только в пище, сне, одежде, но и в вашем понимании и участии.