Семинар «Видеотехнологии как средства организации образовательного процесса»

05 декабря 2019 года цикловой комиссией естественнонаучных дисциплин Юридического колледжа БГУ был проведен семинар на тему «Видеотехнологии как средства организации образовательного процесса».

Мероприятие было организовано с целью содействия развитию и инновациям в области преподавания и обучения, увеличения ресурсов и средств для обучения, поддержки интеграции технологий и исследований, распространения передового педагогического опыта.

В ходе семинара было заслушано выступление Грейбо Светланы Ивановны, преподавателя I квалификационной категории цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Понятие, роль, области применения видеотехнологий в образовательном процессе.
  2. Современные программные средства для создания и обработки видео и его монтажа.
  3. Основные этапы работы с видео.
  4. Мобильные видеоредакторы.

Так, к примеру, платформа Panopto является многофункциональным, удобным и современным средством для создания курсов онлайн и дистанционного обучения непосредственно преподавателем. Сервис Screencast-O-Matic служит для демонстрации возможностей программы или сервиса, создания обучающих роликов, демонстрации компьютерных проблем и методов их решения.

Формат проведения семинара позволил обсудить ряд проблемных вопросов: сложности внедрения видео-технологий и пути их преодоления, как выйти за рамки базового использования видео, типы видеообучения, положительные моменты и недостатки использования видео в образовательном процессе, критерии эффективного видео, учебные видеоролики как основа дистанционного образования.

Среди участников семинара наблюдалась заинтересованность в повышении своего профессионального уровня, в освоении новых образовательных технологий, педагогических методик и использовании последних достижений техники.

Материал подготовлен преподавателем  Грейбо С.И.

Поздравляем выпускников

заочной формы обучения