Встреча с помощником прокурора Московского района г. Минска

В рамках учебной дисциплины «Судоустройство» 26 ноября 2019 года учащиеся 119 и 219 группы встретились с помощником прокурора Московского района г. Минска юристом 2го класса – Карсюк Дмитрием Сергеевичем.

Дмитрий Сергеевич прочитал лекцию учащимся по теме «Прокуратура Республики Беларусь», в частности, была отмечена ее структура, основные задачи и направления деятельности.

Учащимся обращено внимание на условия прохождения службы в органах прокуратуры, материальном и социальном обеспечении прокурорских работников, требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу.

Немаловажное внимание было уделено одному из направлений деятельности прокуратуры – внештатное сотрудничество учащихся и студентов юридических учебных заведений. Как было отмечено, учащиеся и студенты последних курсов обучения имеют право обратиться в прокуратуру областей и г. Минска и стать внештатными сотрудниками прокуратуры. Основное направление деятельности внештатного сотрудника – это оказание практической помощи прокурорским работникам при осуществлении ими своих обязанностей, что в свою очередь будет способствовать закреплению полученных знаний на практике, совершенствованию полученных навыков, приобретению бесценного опыта. Также было отмечено, что немало действующих прокурорских работников до поступления на службу в органы прокуратуры являлись внештатными сотрудниками.

В результате проведения мероприятия, учащиеся колледжа получили информацию о действующей системе органов прокуратуры Республики Беларусь, ее основных задачах и направлениях деятельности.

Подавляющее большинство учащихся отметили, что это было очень познавательно, так как позволило увидеть применение полученных знаний на практике, получить квалифицированную информацию от практикующего специалиста «из первых уст».

В целом, проведенное мероприятие способствовало профессиональной ориентации в юридической профессии, повышению мотивации обучения, укреплению коллектива учащихся колледжа.

Также было отмечено, полученная информация способствовала формированию авторитета и повышению престижа прокурорских работников, что является хорошим примером для будущих выпускников колледжа.

Информацию подготовил Сосонко Н.С.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

09.01.2020 года