Посещение суда Московского района г. Минска

17 октября 2019 года учащиеся 119 и 219 группы в рамках учебной дисциплины «Судоустройство»присутствовали при рассмотрении уголовного дела по ст.ст. 205, 421 Уголовного кодекса Республики Беларусь судьей суда Московского района г. Минска Мотыль Татьяной Ярославной.

На скамье подсудимых был 31-летний мужчина, ранее судимый, ведущий антиобщественный образ жизни, допускающий злоупотреблением спиртными напитками.

По результатам рассмотрения дела обвиняемый был признан виновным по всем инкриминируемым деяниям и приговорен к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима, штраф, исправительные работы.

В результате проведения мероприятия, учащиеся колледжа получили информацию о действующей судебной системе Республики Беларусь, порядке рассмотрения дела. На примере отмеченного дела подробно рассмотрены права и обязанности судей, лиц, участвовавших в судебном заседании, а также их правовом статусе.

Подавляющее большинство учащихся отметили, что это было очень познавательно, так как позволило увидеть применение полученных знаний на практике, получить квалифицированную информацию от практикующего специалиста «из первых уст».

В целом, проведенное мероприятие способствовало профессиональной ориентации в юридической профессии, повышению мотивации обучения, укреплению коллектива учащихся колледжа.

Также было отмечено, полученная информация способствовала формированию авторитета и повышению престижа судейских работников, что является хорошим примером для будущих выпускников колледжа.

Материал подготовлен преподавателем Сосонко Н.С.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

09.01.2020 года