Посещение Государственного учреждения «432 ордена Красной Звезды главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь»

13 июня 2019 года учащиеся 198, 298, 498 группы в рамках курса «Допризывная подготовка юношей» посетили Государственное учреждение «432 ордена Красной Звезды главный военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь».

Медицинский центр является многопрофильным специализированным лечебным учреждением, научным, учебным и методическим центром медицинской службы Вооруженных Сил, клинической базой военно-медицинского факультета в Белорусском государственном медицинском университете.

Учащиеся территорией Военного медицинский центр, кратко ознакомились с его материально-техническим обеспечением.

Перед учащимися в рамках занятия «Оказание первой помощи» выступил врач-интерн анестезиолог-реаниматолог Бурель Артем Викторович.

Последний провел практическую лекцию перед учащимися по следующим вопросам:

Осмотр пострадавшего:установление признаков жизни (сознание, пульс, дыхание, реакция зрачка на свет), признаков наружного кровотечения.

Остановка венозного кровотечения методом наложения давящей повязки и методом тампонады раны. Наложение асептической повязки на различные участки тела. Порядок наложения окклюзионной повязки на обширные раны. Правила наложения жгута: этапы, особенности, контроль.

Алгоритм оказания первой помощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях.

Алгоритм проведения реанимационных мероприятий: непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких, восстановление проходимости дыхательных путей. Проверка проходимости верхних дыхательных путей: ротовая полость, глотка, гортань. Методика извлечения инородных тел из полости рта, глотки. Прием Хеймлиха. Порядок проведения сердечнолегочной реанимации.

В целом, проведенное мероприятие способствовало усвоению теоритических и практических навыков по оказанию первой помощи, укреплению коллектива учащихся колледжа.

Материал подготовил: Сосонко Н.С.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

09.01.2020 года