Посещение учащимися Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Учащиеся групп 118 и 218 с преподавателем конституционного права Балицевич-Рындой Л.Н. в рамках учебной практики по юридической деятельности посетили Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

НЦЗПИ является научно-практическим государственным учреждением, обеспечивающим подготовку проектов законодательных актов в Республике Беларусь, методическое руководство нормотворческой деятельностью, проведение научных исследований в области права и подготовку научных работников высшей квалификации.

Кириллова Елена Юрьевна, ученый секретарь Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь рассказала учащимся о целях и задачах Центра, его структурных подразделениях, направлениях работы, о научно-исследовательской деятельности Института правовых исследований.

Елена Юрьевна показала ребятам зал, где заседает Совет по защите диссертаций и пояснила, как проходит защита диссертационных исследований.

В подарок Елена Юрьевна передала Юридическому колледжу научные сборники и монографии, подготовленные и выпущенные Центром, с которыми учащиеся теперь могут ознакомиться в библиотеке колледжа.

Шумак Анастасия Валентиновна, начальник отдела систематизации законодательства управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь подготовила и провела очень интересную лекцию-беседу на тему «Законотворческий процесс». Учащиеся узнали, как составляется план законопроектной работы на год,

услышали про субъектов подготовки и разработки законопроектов и основные этапы этого процесса,

ознакомились со статистические данными

Кроме того, Анастасия Валентиновна подробно отвечала на вопросы и поясняла отдельные нюансы процесса разработки и экспертизы законопроекта, делилась своим мнением относительно некоторых правовых проблем, интересующих учащихся.

После очень содержательного и увлекательного общения с сотрудниками Центра ряд учащихся поинтересовались также, какие требования, предъявляются к кандидатам, поступающим на государственную службу в НЦЗПИ, так как работа Центра вызвала у них большой интерес.

Юридический колледж выражает благодарность Кирилловой Елене Юрьевне и Шумак Анастасии Валентиновне за организацию посещения учащимися колледжа Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, за теплый приём и очень интересную беседу и презентацию.

Материал подготовила: Балицевич-Рында Л.Н., преподаватель 1 категории,

ЦК государственно-правовых дисциплин