Учащиеся гр. 397 посетили музей г. Минска (Ратуша)

Во время экскурсии мы узнали, что история Минской ратуши связана с получением городом Магдебургского права в 1499 г. Здание ратуши использовалось, в первую очередь, как «дом собраний» – место заседаний магистрата – органа городского самоуправления. Здесь же находился архив, суд, хранились символы города – герб, печать, привилей на Магдебургское право. Ратуша являлась центром хозяйственно-экономической и культурной жизни Минска. Двери ее были открыты для горожан, которые могли обратиться за помощью к членам магистрата. На площади у здания ратуши велась торговля, проходили городские праздники, актеры показывали театральные представления – батлеечные спектакли.

В период нахождения белорусских земель в составе Российской империи, когда функции магистрата были упразднены, в ратуше находилась полиция, гауптвахта, театр, музыкальная школа. В середине XIX в. здание ратуши было разрушено.

Сегодня городская ратуша создаёт свою новую историю. Здесь проходят важные для города и страны торжественные мероприятия, чествуют лауреатов звания «Минчанин года» и участников международных форумов, деятелей культуры и звёзд спорта. Ежегодно именно в ратуше торжественно открывается Праздник города и выступают с концертами лучшие творческие коллективы.

Материал подготовила: Довнар Т.И.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

09.01.2020 года