Тематический мастер-класс «Формирование архитектурно-эстетического облика района в контексте современной городской среды»

30 мая учащиеся 497 группы вместе с преподавателем обществоведения Моисеевой Е.И. посетили тематический мастер-класс «Формирование архитектурно-эстетического облика района в контексте современной городской среды», который был организован Администрацией Центрального района на базе ЧУО «Института парламентаризма и предпринимательства».

В рамках мастер-класса обсудили вопрос застройки Центрального района и этимологии архитектурных сооружений, выполненных Леонидом Левиным. Отдельная часть мероприятия была посвящена послевоенной застройке города Минска. Выступление Галины Леонидовны также заполнилось представлением заинтересованной публике архивных рисунков послевоенного Минска.

Хотелось бы выразить особую благодарность Галине Леонидовне за желание поделиться с публикой информацией не только об архитектурных особенностях застройки Центрального района, но и истории города Минска в целом. Подобные мероприятия позволяют по-новому взглянуть на казалось бы уже привычные для минчан места, такие как Парк Победы, Троицкое предместье, Комсомольское озеро и многие другие. К сожалению, некоторые памятники архитектуры, такие как: набережная напротив «Острова слёз» и знание ВДНХ не были сохранены, хотя сами по себе имели колоссальное значение и глубокий творческий замысел архитектора-автора.

Материал подготовила: Моисеева Е.И., преподаватель IIквалификационной категории,

ЦК социально-гуманитарных дисциплин

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ