Посещение Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

22 мая учащиеся 197  и 218 групп в сопровождении преподавателей конституционного права Будрейка Натальи Георгиевны и Балицевич-Рынды Людмилы Николаевны посетили Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, где их встретила Иващенко Ольга Георгиевна - заместитель начальника управления организационной и идеологической работы Секретариата Совета Республики.

В зале пленарных заседаний Совета Республики Ольга Георгиевна рассказала учащимся об истории парламентаризма, месте Совета Республики в системе высших органов государственной власти и его роли в законодательном процессе.

Особый интерес учащихся вызвала возможность в режиме виртуального заседания принять участие в обсуждении вопросов по организации технической стороны работы парламентариев.

Учащиеся задавали волнующие их вопросы, в частности, касающиеся законодательного процесса, порядка формирования и состава Совета Республики. Интересно было узнать также о ряде организационных моментов работы верхней палаты белорусского парламента, о деятельности Секретариата и специфике государственной аппаратной службы, особенностях прохождения службы в высшем представительном органе Республики Беларусь.

Ключевым моментом посещения Совета Республики стала встреча с членом Совета Республики шестого созыва, заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Беляковым Андреем Эдуардовичем.

Андрею Эдуардовичу удалось создать располагающую, дружескую атмосферу при общении с учащимися, ведь он имеет большой опыт работы с молодёжью, занимал должность первого секретаря Центрального комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

В ходе диалога Андрей Эдуардович интересовался позицией, взглядами учащихся относительно направлений развития молодежной политики, делился собственным мнением и опытом, а также давал подробные ответы на возникающие вопросы.

Юридический колледж БГУ благодарит Иващенко Ольгу Георгиевну за организацию посещения Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь учащимися колледжа, и Белякова Андрея Эдуардовича за проведение познавательной, вдохновляющей встречи!

Материал подготовила: Балицевич-Рында Л.Н., преподаватель 1 категории,

ЦК государственно-правовых дисциплин