24 мая 2019 года состоялось подведение итогов конкурса на приз им. Владимира Спасовича

Торжественная церемония награждения состоялась с участием Министра юстиции Республики Беларусь Олега Слижевского, Заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимира Жевняка, ректора БГУ Андрея Короля, белорусских государственных деятелей, известных юристов нашей страны.

В творческом состязании принимали участие юристы, журналисты, авторы и авторские коллективы. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило более сотни работ, которые оценивались в 11 номинациях: «Суд», «Прокуратура», «Следствие», «Исполнительное производство», «Адвокатура», «Нотариат», «Наука и право», «Хозяйство и право», «Медиация», «Право и журналистика», «Студенческая наука».

По результатам проведения конкурса в номинации «Наука и право» лауреатом стал авторский коллектив книги «Гісторыя дзяржавы і права Беларусі» в состав которого вошла преподаватель Юридического колледжа БГУ Кожар Елена Валерьевна.

Поздравляем Елену Валерьевну с этой наградой! Желаем дальнейших творческих успехов, оставаться всегда такой же энергичной, деятельной и неутомимой!

Справочно:

Конкурс на приз имени Владимира Спасовича учрежден Министерством юстиции Республики Беларусь в 2003 году. Целью состязания является содействие в повышении правовой культуры, а также стимулирование СМИ к освещению правовой тематики.

Владимир Спасович – известный адвокат, публицист и преподаватель права в XIX веке в Российской империи. В том числе он работал профессором уголовного права Петербургского университета. За книгу «Учебник уголовного права», опубликованную в 1863 году, Спасович получил степень доктора права. Являлся идейным вдохновителем судебной реформы 1864 года, также стал прототипом одного из героев романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы», а именно адвоката Фетюковича, который был защитником на процессе по делу об убийстве отца Карамазовых.

Материал подготовлен Чеховской И.В. по информации с сайта БГУ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ