Ежегодная научно-практическая конференция

23 апреля в колледже состоялась Ежегодная научно-практическая конференция учащихся.

Работа конференции осуществлялась по трем направлениям.

Самой многочисленной секцией стала секция №1. В рамках ее работы были подняты наиболее важные и проблемные вопросы уголовного права и процесса, административно-деликтного права, конституционного права, а именно: квалификации отдельных преступлений, некоторые моменты определения форм и видов вины, вопросы закрепления и реализации конституционных прав, свобод и обязанностей, президентуры, вопросы наказания как меры уголовной ответственности, уголовно-процессуального статуса защитника, административных правонарушений.

Членами комиссии были Н.Г.Врублевская, И.Н.Мах, А.С.Семьянов, Ю.М.Щечина.

Секция №2 изучала вопросы гражданского права, гражданского процесса и общей теории права. Были рассмотрены проблемные аспекты дееспособности физических лиц, признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим, эмансипации, недействительности и оспоримости сделок, апелляционного производства в гражданском процессе, теоретических проблем содержания правоотношений. Наибольший интерес среди участников вызвали исследования в области защиты чести, достоинства и деловой репутации, ликвидации и банкротства, регулирования проведения игр и пари, гражданско-правовой ответственности, интеллектуальной собственности в сфере компьютерных программ.

Работу секции организовали С.А.Бондарева, В.В.Борода, Ж.П.Карпенко, Е.В.Кожар, Ю.А.Садовская.

Секция №3 объединила в себе исследователей в области трудового, международного публичного права, юридической службы в организации.

Участники изучили вопросы обязательного социального отпуска, дистанционной работы, регулирования деятельности Парка высоких технологий, участие роботов в правоотношениях, коммерческой тайны, электронно-цифровой подписи, смарт-контрактов, защиты прав ребенка в международном праве, проблемы беженства в Европе, аспекты регулирования космического пространства, экстрадиции в международном праве.

Модераторами секции выступили Е.О.Вергейчик, О.С.Кобзарь, И.А.Магир, И.В.Суздалева, С.Д.Юмудов.

В рамках конференции с работами выступили учащиеся вторых и третьих курсов, затронув важные аспекты в изучаемых правовых дисциплинах. Среди множества тем жюри действительно было сложно выбрать лучшие научные работы, потому что все участники конференции приложили ощутимые усилия для подготовки и предоставили не только проблемные вопросы законодательства, но и предложили возможные пути их решения.

Некоторые доклады вызвали неоднозначную реакцию преподавателей и учащихся, что породило жаркую дискуссию среди участников конференции, в ходе которой будущие специалисты права обсудили различные взгляды учёных на рассмотренные вопросы и выработали концепцию возможного дальнейшего движения в сфере изученных проблем.

Во время конференции участники приобрели новые теоретические и практические навыки и умения. Конференция помогла исследователям самоутвердиться, приобрести опыт научной дискуссии, полемики, подготовки к выступлению и ответам на вопросы.

В ходе конференции были уточнены и проанализированы отдельные положения юридической теории и практики, дополнены, расширены и углублены теоретические положения, а также практические советы. Осталось много положительных впечатлений и эмоций, при этом участники отметили, что для полного раскрытия исследованной проблематики слушателям порой не хватает обозначенного времени. Также предлагается учесть возможность принятия участия в конференции не только единолично, но и в рамках групповой работы, которая позволяет развить командные навыки между учащимися, что является одним из незаменимых качеств юриста.

Лучшие работы учащихся были отмечены грамотами:

в секции №1

1-е место – Гулевич Диана Николаевна, 2 курс, 497 группа;