Минское городское методическое объединение преподавателей астрономии

29 марта 2019 года на базе учреждения образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета» было проведено заседание Минского городского методического объединения преподавателей астрономии и методистов «Использование метода эвристического диалога в обучении по учебной дисциплине «Астрономия».

Мероприятие было организовано с целью содействия повышению уровня профессиональной компетентности педагогических работников по разработке и проведению занятий с использованием метода эвристического диалога. Организаторами была обоснована эффективность использования метода эвристического диалога в развитии познавательных возможностей обучающихся, созданы условия для развития умения использовать эвристический подход при разработке открытых заданий, продемонстрировано практическое применение метода эвристического диалога при освоении содержания учебной дисциплины «Астрономия» в Юридическом колледже БГУ.

На заседании присутствовало 18 представителей из учреждений среднего специального образования г. Минска.

В качестве спикеров и модераторов групповой работы по заявленной теме выступили преподаватели цикловой комиссии математики и информационных технологий колледжа И.Н. Оджаева и И.В.Чеховская, ведущий специалист учебно-методической лаборатории инноваций в образовании БГУ И.А. Середа.

Спикеры познакомили участников заседания с концепцией дидактической эвристики и эвристического обучения на основе диалога, поделились опытом внедрения методики эвристического обучения на основе диалога в учебный процесс, продемонстрировали собственные методические разработки, результаты выполнения обучающимися эвристических заданий и провели для участников мастер-класс по составлению эвристического (открытого) задания.

В рамках мастер-класса участники мероприятия разработали в малых группах эвристические (открытые) задания по учебной дисциплине "Астрономия", продемонстрировали свои разработки и обсудили достоинства и недостатки созданных заданий.

Завершилось заседание городского методического объединения преподавателей астрономии обсуждением докладов и разработанных заданий, рефлексией собственной деятельности и подведение итогов работы.

В завершении было проведено анкетирование, результаты которого показали, что мероприятие проведено на высоком уровне, а также было пожелание использовать опыт работы Юридического колледжа БГУ на уровне города.

Программа заседания

Открытие заседания Минского городского методического объединения методистом Минского городского Совета руководителей колледжей

Презентация учреждения образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета»

Выступление заместителя директора по учебной работе, кандидата юридических наук, Нины Геннадьевны Врублевской

Визитная карточка цикловой комиссии математики и информационных технологий

Ирина Николаевна Оджаева, председатель цикловой комиссии математики и информационных технологий

Эвристический подход в обучении: теория и практика

Ирина Александровна Середа, ведущий специалист учебно-методической лаборатории инноваций в образовании Белорусского государственного университета

Эвристический диалог в обучении: мастер-класс по разработке эвристического задания

Использование метода эвристического диалога на учебных занятиях по астрономии в Юридическом колледже БГУ

Ирина Владимировна Чеховская, преподаватель астрономии

Посещение выставки методических материалов.

Рефлексия.

Обсуждение. Подведение итогов работы.

Александр Валерьевич Цеханович, председатель ГМО преподавателей астрономии, преподаватель УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

09.01.2020 года