Круглый стол «Конституции Республики Беларусь – 25 лет».

15 марта 2019 г. в День Конституции Республики Беларусь в Юридическом колледже БГУ состоялось заседание Круглого стола «Конституции Республики Беларусь – 25 лет».

Вниманию участников круглого стола были представлены 14 актуальных интересных докладов. Участники круглого стола (преподаватели, учащиеся колледжа и представители администрации) и имели возможность задавать вопросы докладчикам и принять участие в их обсуждении.

Из приглашенных гостей заседание посетил Иван Иванович Пляхимович, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права БГУ. Участникам Круглого стола понравилось его вдохновляющее выступление на тему «Конституция – моя и моей страны».

Юлия Михайловна Щёчина, председатель ЦК государственно-правовых дисциплин, осветила спорные вопросы толкования принципа non bis in idem.

Доклады других участников были посвящены различным вопросам развития и реализации конституционно-правовых норм.

По итогам заслушанных выступлений и их обсуждения лучшие докладчики были отмечены дипломами и памятными подарками. Независимое жюри в составе заместителя директора по учебной работе Врублевской Нины Геннадьевны, заведующего отделением Самсоника Вадима Павловича, председателя ЦК государственно-правовых дисциплин Щёчиной Юлии Михайловны и гостя мероприятия – Пляхимовича Ивана Ивановича единогласно присудило Мозолю Антону, учащемуся 197 гр. дипломом 1 степени за выступление с докладом«Конституция Республики Беларусь и законодательный процесс».

Дипломы 2-й степенибыли врученыЗахаревич Анастасии, учащейся 297 гр. (тема доклада «Законодательная инициатива граждан в Республике Беларусь» и Адашкевичу Никите, учащемуся 118 гр. (тема доклада «Проблемы обеспечения конституционных свобод, прав и обязанностей человека и гражданина»). Крапицкая Дарья, учащаяся 197 группы получила диплом 3 степени за доклад и «Преимущество двухпалатного Парламента. Влияние демократии на эффективность работы двухпалатного Парламента.»

Организатор и ведущая Круглого стола Людмила Николаевна Балицевич-Рында при подведении итогов заседания отметила высокую заинтересованность учащихся в изучении норм Конституции и проблем, связанных с их реализацией, достойный уровень подготовки и научной составляющей выступлений.