Посещение учащимися музея МВД

14 марта 2019 года учащиеся 198, 298, 498 группы в рамках курса «Допризывная подготовка юношей» посетили Музей Министерства внутренних дел.

Учащиеся ознакомились с экспозицией музея, которая представлена в 5 залах. В первом зале ознакомились с деятельностью структур по охране правопорядка на белорусских землях во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Далее была представлена и подробно рассказана история образования императором Александром I Министерства внутренних дел Российской империи, деятельность специализированных государственных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в XIX веке. В следующем зале познакомились с организацией и становлением белорусской милиции в 1917 – 1939 годах, и в первую очередь Минской городской милиции во главе с Михаилом Васильевичем Фрунзе, а также с деятельностью милиции в годы Великой отечественной войны и после ее. Завершающим этапом стало представление зала о становлении Минской милиции на современном этапе после развала СССР.

Кроме этого были представлены образцы вооружения, состоящие на службе в правоохранительных органах, а также изъятые у преступников. Были представлены различные научно-технические достижения, используемые для раскрытия и расследования преступлений.

Учащимися было отмечено, что это было очень познавательно, так как позволило познакомиться с работой органов внутренних дел изнутри, а также узнать историю становления органов правопорядка на белорусских землях.

В целом, проведенное мероприятие способствовало профессиональной ориентации в юридической профессии, повышению мотивации обучения, укреплению коллектива учащихся колледжа.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

09.01.2020 года