2019 Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition. Belarusian national rounds

С 25 по 27 января в Минске прошел белорусский национальный этап Конкурса по международному праву имени Филиппа Джессопа (Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition).

В команду Юридического колледжа БГУ вошли учащиеся 3-го курса: Алексеенко Дарья (196 группа), Людчик Полина (196 группа), Матусевич Полина (296 группа), Семашко Татьяна (296 группа), Ждан Алина (296 группа).

Конкурс им. Филиппа Джессопа – соревнование по международному праву в форме имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс им. Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют более 3000 студентов из 700 юридических высших учебных заведений из 100 государств.

Конкурс проводится на английском языке и состоит из двух этапов: письменного (команды готовят письменные меморандумы за истца и ответчика) и устного.

В 2019 году тема Конкурса посвящена присвоению традиционных знаний в коммерческих целях, ответственности государств за нанесение вреда окружающей среде и нарушения прав человека корпорациями, а также величественным стадам мигрирующих яков.

Команда Юридического колледжа БГУ впервые принимала участие в Конкурсе им. Филиппа Джессопа, показала  высокие результаты и получила награду в номинации «Дебют года».

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

09.01.2020 года