Посещение УЗ «4 городская поликлиника» Центрального района г. Минска

Известно, что проблема контрацепции одна из самых актуальных в гинекологии. Современная медицина располагает множеством средств, позволяющих предотвратить нежелательную беременность и избежать аборта. 07 февраля в рамках встречи с заведующим женской консультацией УЗ «4 городская поликлиника» Центрального района г. Минска Лучко Светланой Александровной учащиеся группы 498 узнали о медицинских, юридических и этических аспектах использования современных методов планирования семьи.

Встреча была организована в рамках изучения темы «Медико-биологические аспекты полового воспитания» дисциплины «Медицинская подготовка» с целью расширения знаний о видах контрацепции и методах их применения, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, развития готовности вести здоровый образ жизни, воспитания чувства ответственности.

Формат встречи позволил учащимся ознакомиться с особенностями, преимуществами и недостатками, механизмом действия современных методов контрацепции, задать интересующие вопросы. Подбор метода контрацепции врачом-гинекологом не только помогает сохранить репродуктивное здоровье, но и подготовить к будущей семейной жизни.

Светлана Александровна рассказала также о причинах, видах аборта, осложнениях в послеабортный период. Согласно статистическим данным (www.belta.by) за последние 17 лет в Беларуси количество абортов снизилось в 6 раз. Этому способствовало также обязательное предабортное консультирование у психолога, обеспечивающее право женщины знать все последствия и риски.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

09.01.2020 года