Златоуст – 2018

В колледже прошёл традиционный конкурс ораторского искусства «Златоуст», приуроченный ко Дню юриста.

Для участия в конкурсе необходимо было написать эссе на свободную тему. Отбор прошли 10 учащихся: Елена Богаревич (496 группа), Алина Груздева (398 группа), Анастасия Задорожная (498 группа), Дарья Ковалёнок (498 группа), Алина Комар (398 группа), Вероника Ломако (218 группа), Алина Машкова (197 группа), Максим Руто (218 группа), Ульяна Селявко (497 группа), Денис Сикирицкий (497 группа).

Во время подготовки к финальному туру участники посетили мастер-класс и консультацию по ораторскому искусству и ведению дебатов, который проводили преподаватели цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Валентина Анатольевна Демешко, Ирина Васильевна Крюковская, Галина Михайловна Ходасевич, Ксения Сергеевна Борткевич и Екатерина Игоревна Моисеева. В день финала «Златоуста» до начала состязания педагог-психолог Виктория Вячеславовна Сухова провела беседу-тренинг со всеми участниками. Групповая работа участников конкурса с психологом была направлена на снятие эмоционального напряжения, зажимов страха перед выступлением, вселение уверенности.

Конкурс ораторского искусства состоял из трех этапов. Первый –артистичное выступление участников с самостоятельно выбранным и заранее заученным наизусть поэтическим или прозаическим произведением любого автора. Второй этап – устное высказывание на общую тему – «Там может процветать народ, где процветают законы» (Публий Сир). После небольшого перерыва жюри приняло решение допустить всех финалистов к участию в третьем этапе – дебатам – шесть участников: Елену Богаревич, Анастасию Задорожную, Веронику Ломако, Максима Руто, Ульяну Селявко и Дениса Сикирицкого.

Темы для дебатов были известны всем участникам заранее:

1. Бодипозитив.
  2. Вегетарианство.
  3. Высшее образование не нужно.

Путём жеребьёвки участники распределили между собой темы и позиции (за и против).

На протяжении всего конкурса выступления конкурсантов, качественное содержание и правильность их речи, артистизм и исполнение, умение держать внимание аудитории оценивало беспристрастное жюри:

1. Председатель жюри, заместитель декана филологического факультета БГУ по научной работе, доцент кафедры славянских литератур, кандидат филологических наук Павел Иванович Навойчик.

2. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры риторики и методики преподавания филологического факультета БГУТатьяна Владимировна Рубаник.

3. Преподаватель русского языка и литературы цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ первой квалификационной категорииВалентина Анатольевна Демешко.

4. Преподаватель обществоведения цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ второй квалификационной категории, магистр исторических наукЕкатерина Игоревна Моисеева.

5. Ведущий библиотекарь Юридического колледжа БГУНаталья Владимировна Чайковская.

6. Юрисконсульт Юридического колледжа БГУНикита Сергеевич Сосонко.

По решению членов жюри звание «Златоуст – 2018» и первое место заняла Елена Богаревич. Второе место заняла Вероника Ломако, третье – Анастасия Задорожная. Путём зрительского голосования звание «Народный оратор» получил Денис Сикирицкий. Все участники «Златоуста» были награждены дипломами и ценными призами.

Ведущими мероприятия были Татьяна Буйневич (118 группа) и Максим Жидков (217 группа). За музыкальное оформление конкурса отвечала Евгения Черныш (398 группа). Выступления с песнями подготовили Анастасия Кольянова (297 группа), Анастасия Бань, Юлия Митуневич (118 группа) и Екатерина Фёдорова (118 группа).

В организации мероприятия приняли участие преподаватели цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин, а также учащиеся колледжа.

Педагог-организатор                                                                     Ю.А. Строк