Студенческая международная конференция «Минская модель Организации Объединенных Наций» (MINTMUN)

С 1 по 4 ноября 2018 группа учащихся 1-го, 2-го и 3-го курсов принимала участие в студенческой международной конференции «Минская модель Организации Объединенных Наций» (MINTMUN). Данная конференция организована с целью обсуждения предлагаемых молодежью вариантов решения важных глобальных проблем от сокращения бедности до защиты родного языка, о важности международного сотрудничества для достижения цели устойчивого развития, угрозах торговых барьеров для экономического развития.

Руководителем делегации от Юридического колледжа выступила Шевченко Дарья Александровна (преподаватель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин). Преподавателями иностранного языка Крюковской И.В. и Шевченко Д.А. в октябре 2018г. была сформирована группа учащихся для участия в студенческой международной конференции. При отборе учащихся преподаватели руководствовались такими критериями, как развитая самодисциплина, ответственность, активная жизненная позиция и личная заинтересованность в достижении результатов. Поскольку официальный язык конференции английский, преподаватели также учитывали уровень владения английским языком. В результате проделанной работы были отобраны следующие учащиеся: Лукьянова Мария, Алексеенко Дарья, Людчик Полина, Лукашевич Анастасия, Новицкая Мария, Мисючик Ксения, Чигилейчик-Функ Арсений, Романюк Елизавета, Терехова Александра, Веренчиков Мирон, Лищенко Елена, Мечель Кристина.

Следующий этап работы заключался в распределении комитетов и вопросов, вынесенных на обсуждение, где учитывались интересы учащихся и за ними были закреплены те комитеты, которые учащиеся выбрали сами.

Тематика предложенных проблем, отражает содержание учебных программ дисциплин, преподаваемых в Юридическом колледже. Таким образом, наши учащиеся получили возможность применить свои профессиональные знания на практике. Более того, было прочитано множество актуальных статей и документов по данным проблемам на английском языке. В результате, каждый учащийся под наблюдением руководителя написал 2 резолюции, которые были представлены на конференции.

В первый день конференции все учащиеся совместно с руководителями явились на торжественную церемонию открытия. Представителю нашей делегации (Чигилейчик-Функ Арсений) представилась возможность выступить на данной церемонии. Следует отметить, что учащимися и преподавателями была проделана огромная работа по изучению исторического прошлого, современной экономической и политической ситуации таких стран, как Япония, Боливия и других, что позволило учащимся эффективно отстаивать интересы своей страны.

В воскресенье 04 ноября 2018г. все участники собрались на церемонии торжественного закрытия, где отметили лучших делегатов и вручили им дипломы. Учащиеся получили сертификаты об участии. Все наши учащиеся были подготовлены и на должном уровне представили Юридический колледж БГУ в рамках данного мероприятия.