Музей землеведения БГУ

Учащиеся первого курса в рамках учебной дисциплины “География” посетили музей Землеведения БГУ, расположенный в географическом факультете университета.

В музее собрано уникальная коллекция полезных ископаемых и минералов, представляющих все континенты мира. Гордостью музея являются коллекции кварцев, кальцитов, гипса. Украшают музейную экспозицию фантазийные кремни Беларуси. Радуют глаз самоцветы Рсссии: малахиты и яшмы Урала, нефриты и лазуриты Забайкалья, халцедоны Подмосковья и др. регионов. Посетители очаровываются дивной гармонией волшебного мира "каменных фиалок" аметистов, майской зеленью изумрудов, хризопразов, "сиреневым туманом" чароита. Завораживают взгляд излучающие солнечный свет янтари, неповторимые цветы астрофиллита и богатейшая коллекция агатов. Тысячи студентов БГУ, других высших и средних учебных заведений, учащихся и др. категории посетителей получают геологические знания и испытывают истинное удовольствие от общения с удивительнейшими творениями природы, так как музей является не только учебной и научной базой, но и просветительским центром в области естественных наук.

Экспозиции музея:

- Морфология и физические свойства минералов;

- Химическая классификация минералов;

- Петрографический отдел;

- История развития Земли и жизни на ней;

- Земля и космос, космическая система изучения Земли;

- Стратиграфия и минеральные ресурсы Беларуси;

- Новые отделы: палеонтологический отдел, роль природных материалов в жизни человека, руды на металлы, минералы группы кварца, палеоботаника и палеозоология, символы мезозойских морей, кораллы и раковины мира, уникальные коллекции.