«De jure & De facto»

В Юридическом колледже БГУ 24 мая 2018 года впервые был проведен творческий диспут «De jure & De facto», который был организован Прокуратурой Центрального района г.Минска совместно с Юридическим колледжем. Мероприятие посвящено судебному заседанию по обвинению Раскольникова Р.Р. в совершении преступлений (по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).

Задачи данного диспута были следующие:

• практическое изучение процесса судебного разбирательства, его стадий;
  • демонстрация функций суда и прокуратуры в уголовном процессе;
  • формирование умений и навыков ведения полемики, отстаивания своей позиции.

Данное мероприятие нацелено на формирование собственной позиции учащихся по различным нравственно-правовым проблемам; на развитие у учащихся чувства ответственности за свои поступки; на воспитание уважения к законам, основам правовой культуры личности.

Творческий диспут был построен как судебное разбирательство по делу Раскольникова Р.Р. Состав участников заседания был следующим:

• Председательствующий судья - прокурор Центрального района Д.Н.Крупко.
  • Народные заседатели - заместитель прокурора Центрального района И.С. Процкий, директор Юридического колледжа О.М.Старовойтов.
  • Группа государственных обвинителей - Селявко Ульяна, Новакович Яна, Захаревич Анастасия; куратор группы – помощник прокурора М.В.Курилович.
  • Группа защитников - Белолипецкая Вероника (197 гр.), Бохан Ева (197гр.), Лемешев Мария (497 гр.); куратор группы – помощник прокурора А.А. Лексютин.
  • Обвиняемый Раскольников Р.Р. – Мозоль Антон (497 гр.).
  • Секретарь судебного заседания – Ревяко Александра (397 гр.).
  • Потерпевшая Пронина А.А. – Анисько Яна (297 гр.).
  • Свидетели обвинения: Мармеладов С.З. – Казубович Арина (297 гр.); Соня Мармеладова – Михно Анастасия (497 гр.); Достоевский Ф.М. – преподаватель Демешко В.А.
  • Свидетель защиты Разумихин Д.П. – Карпезо Артур (297 гр.).

В мероприятии принимали участие учащиеся 1 курса Юридического колледжа, которые недавно познакомились с творчеством Ф.М.Достоевского. Первокурсники еще не изучали юридические дисциплины, но к судебному заседанию подготовились основательно: изучили большой объем юридической литературы, Конституцию Республики Беларусь, уголовный кодекса Республики Беларусь и многие другие нормативные документы.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Участники были награждены грамотами и памятными подарками.

Расписание выполнено в формате xlsx и содержит НЕСКОЛЬКО листов.

Обращайте внимание на дату, обозначенную на ярлыке листа!!!

Расписание на следующую неделю публикуется в пятницу предыдущей недели.