Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны

20 марта 2018 года учащиеся группы 197 посетили Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Во время экскурсии мы узнали, что коллекция первого в мире музея Великой Отечественной войны была основана еще в июне 1942 года. Будущие экспонаты прямо с фронта отправляли в специально созданную республиканскую Комиссию по сбору документов и материалов Отечественной войны, которая находилась в эвакуации в Москве. В числе первых ценностей были хроники партизанского движения, печатные и рукописные издания, самодельное оружие. В ноябре 1942-го жители военной Москвы стали свидетелями впечатляющей экспозиции под названием "Белоруссия живёт, Белоруссия борется, Белоруссия была и будет советской". В августе 1944 года экспозиция была перевезена в полуразрушенный Минск и 22 октября 1944 г. открылась для посетителей. В 1966 году музей переехал в специально возведенное здание на центральной площади Минска (сейчас Октябрьская).

За десятилетия исследований Великой Отечественной войны коллекция музея выросла многократно. до сих пор ее каждый год пополняют 700-800 бесценных раритетов. И по инициативе Президента Беларуси для музея было построено новое здание, куда он и переехал 2 июля 2014 года. Новое здание музея в комплексе с обелиском «Минск — город-герой» составляет единый архитектурный ансамбль. Главный фасад здания музея выполнен в виде символических лучей салюта Победы. На каждом луче — скульптурные рельефы о событиях войны. Музей в архитектурном плане состоит из 4 блоков по количеству военных лет. Блоки объединяет экспозиционная галерея «Дорога войны». В музее 10 экспозиционных залов и зал Победы (расположен под стеклянным куполом). Общая площадь музея — 15 тыс. кв.м., экспозиционная — 3,6 тыс. кв.м. Музейные фонды — 143 тыс. предметов основного фонда.

Во время экскурсии мы узнали много нового и интересного. Рекомендуем всем посетить музей.

Расписание выполнено в формате xlsx и содержит НЕСКОЛЬКО листов.

Обращайте внимание на дату, обозначенную на ярлыке листа!!!

Расписание на следующую неделю публикуется в пятницу предыдущей недели.