Экскурсия на выставку картин художника Михаила Савицкого

Учащиеся курса 1.9 посетили экспозицию, посвященную творчеству Героя Беларуси, народного художника Беларуси, почетного гражданина города Минска Михаила Андреевича Савицкого (1922 - 2010 гг.).

В десяти залах представлено более 1000 экспонатов: живописные произведения, фотографии, документы, награды, личные вещи художника. Экспозиция отражает основные этапы творчества М.Савицкого с конца 1950-х гг. до 2010 года. Представлены известные циклы работ художника: «Цифры на сердце», "Черная быль", "Заповеди блаженства". Отдельную экспозиционную зону занимают реконструкции интерьеров мастерской художника и его рабочего кабинета. Здание галереи является памятником архитектуры конца XVIII века, известно как городская усадьба.

Родился Михаил Савицкий 18 февраля 1922 г. в деревне Звенячи на Витебщине. В июле 1942 г. он попал в плен вместе с другими защитниками Севастополя и до апреля 1945-го скитался по концлагерям Дюссельдорфа, Бухенвальда и Дахау. После войны учился в Минском государственном художественном училище, затем в Московском художественном институте имени В. Сурикова. Тема войны была определяющей в творчестве М. Савицкого. Над серией «Цифры на сердце» Михаил Савицкий работал с 1974 по 1987 г.

Произведения Михаила Савицкого находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Национального художественного музея Беларуси, Национальной художественной галереи в Софии, в частных коллекциях в разных странах.

Курс 3-9    (PDF) (EXCEL)

Курс 2-ЗО (PDF) (EXCEL)