BSU FEST 2017

Второй фестиваль активного образа жизни «BSU FEST 2017» прошел 22 сентября на базе Минского городского образовательно-оздоровительного центра «Лидер» (Минский р-н, район д. Ждановичи). На тематических площадках студенты БГУ демонстрировали результаты своей творческой, научной и спортивной деятельности. В церемонии открытия принимали участие руководство БГУ, представители Министерства образования Беларуси, Федерации профсоюзов нашей страны и др. Ключевым событием этого дня стали I Малые олимпийские игры БГУ. Торжественное открытие началось с шествия спортсменов и олимпийского гимна в исполнении артистки Белорусского государственного академического музыкального театра Ольги Железкой в сопровождении концертного оркестра «Немига» под руководством главного дирижера Александра Сосновского. Участниками университетских спортивных состязаний были шесть сборных, в состав четвёртой команды входили учащиеся Юридического колледжа. Поддержать начинающих олимпийцев приехала известная спортсменка, двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года, обладательница золотых наград чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Беларуси Александра Герасименя.

Программа мероприятия включала также выставку достижений студентов БГУ в науке «BSU EXPO TECH», экспозицию картин и художественных фотографий «BSU EXPO ART», образовательные семинары «BSU EDU» на темы спорта, музыки, IT-технологий, кинематографа, искусства. Также учащиеся могли посетить зоны, где свое мастерство показывали роллеры, скейтеры, велосипедисты. Любители кино могли посетить «BSU LOUNGE», где транслировали короткометражные фильмы.

Развлекательная программа также было разнообразной: это и первый конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Голос BSU», и танцевальный баттл «BSU DANCE BATTLE» и выступления белорусских кавер-бендов. На фестивале были представлены различные мастер-классы профессиональных тренеров по силовым тренировкам, правильному питанию, хатхе-йоге, искусству горного пейзажа, вязанию и др. В завершении фестиваля гостей и участников ждал концерт, где прозвучали самые известные хиты. Хэдлайнером мероприятия выступила белорусская певица, лауреат премии «Ultra-Music Awards» в номинации «Открытие года» Республика Полина.

Организаторами «BSU FEST 2017» выступила первичная профсоюзная организация студентов БГУ и управление воспитательной работы с молодежью.