22 ноября 2016 г. учащиеся колледжа приняли участие во II Межвузовской конференции на тему «Взыскание задолженности с контрагента при его реорганизации, ликвидации, банкротстве»

Журнал «Юрист» совместно с Образовательным центром «Профессиональный интерес» в рамках специального проекта «Юрист: от знаний к практике» 22 ноября 2016 года провели уже II Межвузовскую конференцию на тему «Взыскание задолженности с контрагента при его реорганизации, ликвидации, банкротстве».

Конференция имела практическую направленность, была посвящена знаковым вопросам процедур реорганизации, ликвидации и банкротства, анализу судебной практики и имеющихся пробелов законодательства, позволяющих должникам использовать данные процедуры для ухода от долгов.

Участники конференции получили практические навыки по работе со взысканием задолженности при реорганизации, ликвидации, банкротстве с контрагента, познакомились с алгоритмами действий, которые позволяют эффективно и более профессионально выполнять функции по взысканию данной задолженности.

II Межвузовская конференция проходила на базе юридического факультета Белорусского государственного университета, в ней приняли участие более 70 студентов из 6 вузов и Юридического колледжа страны. Конференция получила высокие отзывы среди участников мероприятия.

Ключевыми темами конференции стали следующие:

• Реорганизация как инструмент ухода от долгов.
  • Осуществление контроля за ликвидацией должника. Способы воздействия на ликвидатора.
  • Недобросовестные действия при ликвидации. Привлечение ликвидатора и иных виновных лиц к ответственности.
  • Сомнительные сделки: выявление, проблема доказывания, оспаривание.
  • Недобросовестные банкротства должника: выявление, проблема доказывания, оспаривание.
  • Привлечение собственников организации к субсидиарной ответственности.

С докладами на II Межвузовской конференции выступили представители ведущих адвокатских бюро и крупнейших юридических компаний Республики Беларусь:

• Тимур Валерьевич Сысуев, управляющий партнер Адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ», старший преподаватель БГУ;
  • Александр Александрович Данильченко, управляющий партнер Юридического агентства «КлеверКонсалт»;
  • Максим Александрович Знак,  управляющий партнер Адвокатского бюро «Боровцов и Салей БИС»;
  • Андрей Михайлович Толочко, адвокат юридической компании REVERA;
  • Алексей Юрьевич Корочкин, старший партнер Юридической группы «Бюро 24», кандидат юридических наук, доцент;
  • Михаил Федорович Сергееня, советник белорусского офиса Sorainen.

В завершение конференции среди участников было проведено тестирование по усвоению информации, по результатам которого лучшие получили рекомендацию к своим резюме, которые будут разосланы в крупные юридические департаменты Беларуси, а также сертификат на подписку журнала «Юрист» в электронном виде.

Успешно сдавшими тестирование стали:

1. Бурачёнок Анна, 4-й курс, Юридический колледж БГУ.

2. Соколинский Алексей, 4-й курс, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

3. Невдух Валерия, 4-й курс, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

4. Гуцанович Наталия, 4-й курс, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

5. Дубровец Галина, 4-й курс, Юридический колледж БГУ.

6. Ольшевская Янина, 4-й курс, Международный университет «МИТСО».

7. Третьяк Александра, 2-й курс, юридический факультет БГУ.

8. Трус Анна, 4-й курс, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

9. Невядомская Юлия, 4-й курс, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

10. Пасканная Екатерина, 4-й курс, Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

11. Малащенко Анастасия, 4-й курс, Юридический колледж БГУ.

Специального приза была удостоена Бурачёнок Анна, студентка 4-го курса Юридического колледжа БГУ, получившая сертификат на посещение 15 декабря конференции на тему «ВЭД: практика взаимодействия с иностранными контрагентами из России, Балтии и стран СНГ».