«Леди Колледж - 2016»

«Леди Колледж» – традиционный ежегодный конкурс красоты, грации и обаяния Юридического колледжа БГУ. В конце марта состоялся отборочный тур, он состоял из двух этапов: первый (заочный) – подача анкеты-заявки, второй (очный) – дефиле. Финалистов отбирали представители Совета учащихся и сотрудники колледжа. К финалу конкурса допустили семь участниц: Валерия Рунцова (395-ая группа), Диана Ковалёва (395-ая группа), Ирина Воробей (395-ая группа), Дарья Пшеничнова (495-ая группа), Анастасия Смоляк (394-ая группа), Виктория Бутримович (494-ая группа), Яна Пытко (393-я группа).

На протяжении двух месяцев девушки проходили тщательную подготовку к конкурсу. Три раза в неделю они репетировали дефиле и коллективный танец с Марией Кравченко (295-ая группа) и Марией Литвинович (494-ая группа), по понедельникам у них проходили психологические тренинги с педагогом-психологом Яной Сергеевной Якимчук. Также до конкурса участницы посетили два мастер-класса: по хореографии от Ирины Владимировны Чеховской, по искусству дефиле от «Мисс Беларусь – 2008» Ольги Хижинковой. С девушками работала профессиональный фотограф Юлия Мельник, которая совместно с педагогом-организатором Юлией Артуровной Погосовой провела фотосессию.

Темой конкурса 2016 года стало «Кукольное сердце». Леди подготовили свои образы совместно с визажистами проекта – Вероникой Сорокой и Татьяной Савицкой, а также со стилистами – Кристиной Суятиной и Ксенией Борткевич.

20 мая в ДК им. Дзержинского собрались не только конкурсантки и организаторы, но и их друзья, одногруппники, родственники. Все с нетерпением ждали выхода девушек. Участницы предстали в трёх разных образах – образ кукол на первом дефиле, образ деловой леди на втором и образ невесты на последнем дефиле. Также каждая девушка подготовила видеоролик об одном дне своей жизни и творческий номер.

В качестве приглашённых гостей выступили лауреат второй степени «Фестиваля Эстрады БГУ – 2016» и «Лучшая староста БГУ – 2016» Анна Язепчик (193-я группа), танцевальный коллектив «GONZO», Дарья Макар (192-ая группа), финалисты «Фестиваля Эстрады БГУ – 2016» танцевальный коллектив «Сапфир», Мария Литвинович, «Леди Колледж – 2015» Иванна Пугач, инструментальный дуэт – Виктория Гончарик и Ян Бацевичус, участница телепроекта ОНТ «Академия талантов. Третий курс» Юлия Погосова. В качестве члена жюри и специального гостя был победитель телепроекта ОНТ «Академия талантов – 2», финалист Национального отбора конкурса песни «Евровидение – 2016» и фронтмен группы «Радиоволна» Влад Чижиков.

Хорошее настроение на протяжении всего вечера поддерживал ведущий Алексей Жук и звукооператор Ян Соколовский.

По результатам всех конкурсов «Леди Колледж» стала первокурсница Диана Ковалёва. «Первой вице-леди» назвали Яну Пытко, «Второй вице-леди» – Ирину Воробей. Валерия Рунцова стала «Леди Очарование», Дарья Пшеничнова – «Леди Конгениальность», Виктория Бутримович – «Леди Креатив», Анастасия Смоляк – «Леди Грация». И зрители выбрали свою фаворитку – «Леди зрительских симпатий» стала Яна Пытко. Ещё одну номинацию определяли сами участницы, так «Леди Дружбой» стала Ирина Воробей.