День памяти

15 февраля 1989 года закончилась последняя для белорусов война – советско-афганская, которая продолжалась сто тринадцать месяцев, 3285 дней. На этой войне страна потеряла 15 тысяч лучших своих сыновей, из них 711 белорусов. Согласно статистике, каждый день погибало 4 человека. Воевали в Афганистане и вернулись оттуда шестьсот тысяч солдат и офицеров (32 тысячи белорусов). Эти молодые ребята неотступно смотрели смерти в лицо, пережили гибель своих друзей, нестерпимое пекло и песчаные смерчи. Им знакома не только безудержная храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаянья. Среди тех, кто прошел суровую школу Афгана, заместитель директора колледжа Стешанов Сергей Степанович, подполковник, военный советник, ныне преподаватель Белорусского государственного университета Панфилов Владимир Александрович, встреча с которым состоялась в колледже 11 февраля 2016 г.

На встрече мы узнали многое из истории Афганистана, неизвестные страницы «афганской войны», услышали ответы на волнующие нас вопросы. Указом Президента Республики Беларусь 15 февраля (день вывода войск из Афганистана) объявлен Днем Памяти. В Троицком предместье г. Минска установлен памятник погибшим – Остров Мужества и Скорби, на котором ежегодно 15 февраля в 10.00 проходит митинг Памяти.