Учащиеся группы 194 посетили выставку “Полонез”

Учащиеся группы 194 посетили выставку “Полонез” вхудожественной галерее «Дворец искусства», посвященую 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского.  Михаил Клеофас Огинский известный всему миру как композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой, один из лидеров восстания Тадеуша Костюшко, почетный член Виленского университета, автор знаменитого «Полонеза Огинского».

На выставке было представлено около 250 работ более чем 60 авторов: живопись, графика, скульптуры, объекты декоративно-прикладного искусства и дизайна. Фигура Огинского — знаковая не только для белорусской, но и мировой культуры. 2015-й по решению ЮНЕСКО назван годом Огинского.

В нашей стране имя композитора, прославившегося также в качестве политического деятеля и участника восстания за восстановление независимости Речи Посполитой в 1794 году, носят музыкальное училище в Молодечно, улицы в Гродно и Ждановичах. В 2011 году Национальный банк выпустил золотую монету «Михаил Клеофас Огинский», музей-усадьба музыканта работает в деревне Залесье Сморгонского района.

Персоной Огинского вдохновлялись многие творческие люди. Владимир Короткевич посвятил композитору эссе «Песня Паўночных Афін», Олег Залётнев — оперу «Міхаіл Клеафас Агінскі. Невядомы партрэт», а Виктор Дашук поставил документальный фильм «Паланэз, ля-мінор».