Посещение мемориального комплекса «Масюковщина»

22 марта учащиеся 391 группы возложили цветы и почтили память на мемориальном комплексе «Масюковщина» - район бывшего военного городка, куда попало большинство военнопленных из фильтрационного лагеря «Дрозды».

Печальным итогом существования масюковщинского «Шталага» стала братская могила для 80 тыс. советских бойцов, расположенная у пересечения современных ул. Нарочанской и Тимирязева. Абсолютное большинство пленных тут погибли в нечеловеческих условиях, созданных фашистами. Люди умирали от истощения, болезней, холода. Ежедневно похоронные команды вывозили десятки трупов. Чтобы понять масштабы трагедии, представьте, что в некоторые дни зимы 1941–1942 годов из бараков выносили сотни тел! Их не успевали не то что похоронить за день, но даже вывезти с территории лагеря.

Вскоре после окончания войны в память о погибших поставили небольшой памятник. К 20-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков завершили благоустройство всей территории мемориала. Появились известный всем памятник, Вечный огонь, аллеи, оформлены могилы, возведена каменная ограда.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Материал подготовлен куратором Дашкевич Е.Е.