Вечер поэзии и романса «Душа поёт о вечном…»

24 февраля 2023 учащиеся первого и второго курсов колледжа посетили вечер поэзии и романса «Душа поет о Вечном» на филологическом факультете БГУ. Мероприятие было подготовлено кафедрой русской литературы с участием профессиональных музыкантов, преподавателей Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки – Валерия Мойсеенко (вокал) и Татьяны Котовой (фортепиано).
Открыла концерт возвышенная музыка С.В. Рахманинова, 150-летие которого празднует весь культурный мир в этом году. Затем были исполнены романсы на стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. К. Толстого, А. Н. Плещеева, И.А. Бунина. В перерывах между музыкальными номерами звучали духовные стихи современной белорусской поэтессы Елены Симоновой. Модератором встречи выступила заведующий кафедрой русской литературы Людмила Авдейчик. Концерт стал хорошим поводом поговорить со всеми присутствовавшими о главном, о высоком и непреходящем, на языке прекрасной классической музыки и столь же прекрасной поэзии.

Подготовили преподаватели В.К. Шелейко и Е.Е. Дашкевич