«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

22 декабря 2022 года в колледже прошло итоговое мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», на тему «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Занятие состояло из нескольких информационных блоков: «Мы узнаем», «Мы рассуждаем», «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить», «Мы действуем». Учащиеся подготовили презентацию, в которой поведали об участии в патриотически-просветительных акциях 2022 года («Беларусь помнит», «Без срока давности», «Война в судьбе моей семьи» и др.).

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Владимировна Суздалева отметила, что Год исторической памяти должен превратиться в Век исторической памяти и вручила дипломы победителям конференции «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Какие бы уроки нам ни преподносила история, белорусы знают, что чтить своих предков – это наша обязанность. И Год исторической памяти показал всему миру, что белорусы – это народ, который помнит свою историю, реальные подвиги и достижения. Для каждого поколения прошлое – основание его жизни, фундамент для строительства будущего.

В итоге обсуждения участники решили принять участие в разработке квеста по теме «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»; продолжить участие в акциях по благоустройству памятников воинской славы и подготовить видеосюжеты на тему «Память сквозь годы».

Материал подготовила руководитель по военно-патриотическому воспитанию Довнар Т.И.