Безопасность жизнедеятельности

В современном индустриальном мире проблема безопасного существования и развития человечества выходит на первый план. Появились новые виды опасностей: радиоактивное заражение, электромагнитное излучение, быстро движущиеся машины и механизмы и др., причиняющие вред здоровью человека вплоть до летального исхода.

С целью формирования у учащихся системы знаний о чрезвычайных ситуациях (далее – ЧС) различного характера и влиянии их последствий, развития навыков безопасного поведения в условиях повседневной жизни и ЧС было организовано посещение образовательного центра безопасности МЧС.

Справочно: Образовательный центр безопасности МЧС (далее – Центр) открыт 26 января 2021. В центреболее 30 интерактивных площадок, где обучают транспортной, пожарной и экологической безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, криминальной безопасности, вопросам поддержания здорового образа жизни и поведению при опасных метеорологических явлениях, атомной и радиационной безопасности, а также промышленной безопасности.

В рамках образовательного занятия 28 сентября обучающиеся 291 группы посетили интерактивные площадки Центра, где узнали как вести себя в транспорте (электропоезде, самолёте), в банке, под завалами, в случае доведения до населения сигналовоповещения. Повторили правила поведения на водоёмах и в лесных массивах, в быту, правила поведения и действия при возникновенииопасных ситуаций бытового, криминогенного характера, связанных с актами терроризма.Особый интерес у обучающихся вызвали прохождение лабиринта по задымленному помещению, тренажер «Имитация землетрясения», а также аттракцион «Сильный ветер».

Погружение в реальную среду, имитирующую различные условия, позволило обучающимся в игровой форме изучить правила безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Материал подготовлен преподавателем ЦК естественнонаучных дисциплин С.И.Грейбо

Дни открытых дверей:

5 января 2023 года в 11.00

30 марта 2023 года в 10.00
Адрес проведения:

ул. Комсомольская, д. 21

30 ноября 2022 года в 15.30 в ауд. 409

состоится заседание Педсовета

Курс 2-9    (PDF) (EXCEL)

Курс 3-9    (PDF) (EXCEL)