Ежегодный выставочный проект «Художник и город»

19 сентября учащиеся 491 группы посетили ежегодный выставочный проект «Художник и город», посвященный творчеству Героя Беларуси, народного художника Беларуси Михаила Савицкого. В этом году ему исполнилось бы 100 лет.

Имя Михаила Савицкого – знаковое для белорусского изобразительного искусства. В произведениях художника отражена не только его личная судьба, но и важные исторические события, которые выпали на долю всего белорусского народа во второй половине ХХ века. Основные темы его творчества – трагедия Великой Отечественной войны, партизанское движение, мирная жизнь и созидательный труд, материнство, библейские сюжеты, экология и чернобыльская техногенная катастрофа.

В экспозиции представлены 34 работы, из них 15 – авторства самого Михаила Савицкого, а 19 – выпускников Творческих академических мастерских живописи, графики и скульптуры, которые в 1981 году появились в Минске благодаря усилиям Михаила Андреевича.

Учащиеся ознакомились с самыми знаковыми работами художника, которые стали хрестоматийными, известными не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Информацию подготовила куратор 491 группы Оджаева И.Н.

Дни открытых дверей:

5 января 2023 года в 11.00

30 марта 2023 года в 10.00
Адрес проведения:

ул. Комсомольская, д. 21

30 ноября 2022 года в 15.30 в ауд. 409

состоится заседание Педсовета

Курс 2-9    (PDF) (EXCEL)

Курс 3-9    (PDF) (EXCEL)