«Декада безопасности жизнедеятельности»

В мае-июне в колледже был проведен комплекс мероприятий, посвященный формированию у учащихся ответственного отношения к жизни и здоровью, формированию жизненно важных навыков и развитию психоэмоциональной устойчивости. Задачами комплекса мероприятий выступали: консультирование по вопросам здорового образа жизни, профилактика употребления учащимися алкоголя и наркотических веществ, профилактика стресса, профилактика бытового насилия, формирование навыков цифровой грамотности.

Уважаемые учащиеся, педагоги и родители! Обращаем Ваше внимание на то, что в подростковой и молодежной среде в 2022 году участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия и для возмещения ущерба либо непривлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег.

В 2022 году несовершеннолетними и при их участии уже совершено 11 подобных преступлений, 9 из которых – в мае текущего года. Несовершеннолетние курьеры отвечают по закону наравне с другими участниками преступных схем. Возраст привлечения к уголовной ответственности за мошенничество (статья 209 УК Республики Беларусь) – с 16 лет. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Так же, обращаем Ваше внимание на то, что необходимо быть предельно внимательными на дороге, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах, при использовании велосипедов, самокатов и иных аналогичных средств передвижения, а также наушников, мобильных телефонов, других электронных устройств, способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой. Только в 2022 году по вине водителей пострадали 56 детей, больше половины получили травмы в качестве пешеходов.

Берегите себя и придерживайтесь правил безопасного поведения!

29 июня 2022 года в 14.30 в ауд. 409

состоятся заседания совета колледжа и Педсовета

Республиканский конкурс постер-мотиваторов

«Молодежь и интернет: формула безопасности»