Дань Памяти погибшим (ко Дню Победы)

5 мая 2022 года учащиеся курса 1.9 члены кружка «Спадчына» провели исторический квест «И помнит мир спасенный», приуроченный к году исторической памяти и 77-летию Великой Победы.

Учащиеся представили подготовленный или видиоматериал о памятниках, посвященных событиям Великой Отечественной войны. О геноциде белорусского народа рассказала Агвердиева Сабина, используя кадры из художественного фильма режиссера Э. Климова «Иди и смотри». Сценарий фильма был написан режиссером совместно с Алесем Адамовичем. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.

Учащиеся Стельмашонок Валерия и Мишкевич Милана представили видио о Мемориальномкомплексе «Тростенец», который был построен в Минске на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего во время Второй мировой войны. Концлагерь «Тростенец» является самым крупным лагерем смерти в Беларуси и четвёртым в мире по числу уничтоженных в нем людей. О партизанском и подпольном движении мы узнали из видиофрагмента, подготовленного Рудаковской Анастасией. Учащимся Плявго Анастасии и Василевской Елизавете пришлось проделать большую работу, чтобы найти место, где в годы войны находилась резиденция ставленника Гитлера в Беларуси Вильгельма фон Кубе. Исследователи поведали нам об организованном партизанами и подпольщиками убийстве гауляйтера.  Захватывающими были рассказы о памятниках войны учавщихся Солонинко Полины, Рудченко Жанны, Пинчук Валерии, Заброцкой Ирены, Кобяк Марии, Демко Полины, Бульбо Евгении, Бойко Полины и др. Выступления учащихся, представленные ими видио свидетельствуют о том, что «МЫ ПОМНИМ». А пока мы помним - мы живем.

Материал подготовила преподаватель Т.И. Довнар

29 июня 2022 года в 14.30 в ауд. 409

состоятся заседания совета колледжа и Педсовета

Республиканский конкурс постер-мотиваторов