Коллектив БГУ почтил память погибших студентов и преподавателей БГУ в годы Великой Отечественной войны

Акция, посвященная Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, состоялась у мемориального знака «Стела памяти» во внутреннем дворике вуза. В этот день студенты и сотрудники БГУ во главе с ректором Андреем Королем в знак уважения к подвигу предков возложили цветы к памятнику и отдали дань памяти скорбной минутой молчания.

Также в почетный караул у вузовского мемориала «Стела памяти» заступили курсанты военного факультета БГУ. В течение 15 дней до Дня Победы они будут нести Вахту Памяти.

Всего в 1941 году в вузе училось 1400 человек, работал 151 научный сотрудник, 210 человек административно-технического персонала и 90 учебно-вспомогательного. Таким образом, общее количество составило 1851 человек. Только в первые дни войны около 450 студентов и преподавателей добровольцами ушли на фронт. Эвакуироваться успели только 620 человек. В городе остались преподаватели и студенты, большинство из которых стали активными участниками подпольного и партизанского движения. Из числа студентов и сотрудников БГУ – участников событий тех лет, 12 присвоено звание Героев Советского Союза.