Посещение художественной галереи художника Михаила Савицкого

В год исторической памяти 14.04.2022 года учащиеся курса 1.9, члены историко-патриотического кружка «Спадчына» посетили галерею Михаила Савицкого, расположенную в здании на территории Верхнего города (пл. Свободы, 15). Экспозиция посвящена творчеству Героя Беларуси, народного художника Беларуси, почетного гражданина города Минска Михаила Андреевича Савицкого (1922 - 2010 гг.).

В десяти залах представлено более 1000 экспонатов: живописные произведения, фотографии, документы, награды, личные вещи художника. Экспозиция отражает основные этапы творчества М. Савицкого с конца 1950-х гг. до 2010 года.

Тема войны была определяющей в творчестве М. Савицкого. Нас впечатлили картины цикла «Цифры на сердце», в которых художник, прошедший застенки концлагерей Дюссельдорфа, Бухенвальда и Дахау, показал зловещий облик фашизма, его вселенское зло.

Не имеет себе аналогов и серия картин «Черная быль». Отдельную экспозиционную зону занимают реконструкции интерьеров мастерской художника и его рабочего кабинета. Здание галереи является памятником архитектуры конца XVIII века, известно, как городская усадьба.

Произведения Михаила Савицкого находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Национального художественного музея Беларуси, Национальной художественной галереи в Софии, в частных коллекциях в разных странах.

Материал подготовила преподаватель Довнар Т.И.

29 июня 2022 года в 14.30 в ауд. 409

состоятся заседания совета колледжа и Педсовета

Республиканский конкурс постер-мотиваторов

«Молодежь и интернет: формула безопасности»