Посещение Музея МВД Республики Беларусь

19 апреля 2022г учащиеся 490 группы посетили Музей МВД Республики Беларусь. Музей расположился в здании, являющимся памятником архитектуры начала XX века (1914 год). Экспозиция музея МВД Республики Беларусь представлена в 5 залах, занимает 2 этажа и насчитывает около 11000 экспонатов.

Учащиеся смогли увидеть служебную форму, начиная с дореволюционного периода, фото, архивные материалы, разнообразное оружие, которое изымали у преступников и табельное, награды (ордена, медали, грамоты), чемоданчик криминалиста, различную атрибутику, оборудование, мотоциклы, улики и много всего любопытного.

В первом зале учащиеся ознакомились с деятельностью структур по охране правопорядка на белорусских землях во времена Великого княжества Литовского. Далее с историей образования Министерства внутренних дел Российской империи и деятельностью специализированных государственных органов по охране правопорядка и борьбе с преступностью в XIXначале XX веков. В третьем зале ребята познакомились с историей становления белорусской милиции в 1917 — 1939 годах, экспонатами, рассказывающими о деятельность милиции в период Великой Отечественной войны и участии сотрудников МВД в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В последнем зале максимально широко описывается работа подразделений МВД Республики Беларусь на современном этапе. Завершается экскурсия всегда у стенда, посвященного погибшим сотрудникам милиции. Особый интерес у учащихся вызвал выставочный павильон на улице, где экспонатами являются ретро-автомобили, на которых когда-то ездили сотрудники милиции в том числе структурного подразделения — ГАИ: ГАЗ-67, 401-й «москвич» сотрудников ГАИ, 21-я «волга» и другие. Все машины и по сегодняшний день на ходу.

Материал подготовлен преподавателем социально-гуманитарных дисциплин, куратором 490 группы Ивановой Т.В.

29 июня 2022 года в 14.30 в ауд. 409

состоятся заседания совета колледжа и Педсовета

Республиканский конкурс постер-мотиваторов

«Молодежь и интернет: формула безопасности»