«Конфликт: что это?»

Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и конфликт - не исключение. Поэтому умение конструктивно вести себя в конфликтных ситуациях занимает далеко не последнее место в перечне всех коммуникативных умений, необходимых человеку для успешной жизни. 16 марта на базе общежития БГУ № 11 прошло мероприятие по теме «Конфликт: что это?». Данное мероприятие было организовано объединением по интересам «Медиация. Особенности применения». Мероприятие проходило в форме лекции-тренинга с целью повышения конфликтной компетентности учащихся и информирования их о возможностях студенческой службы медиации. Юные медиаторы объединения познакомили учащихся с понятием «конфликт», рассмотрели понятие «конфликтная ситуация», разъяснили причины возникновения и структуру конфликта, его функции (положительные и отрицательные), а также дали характеристику основным моделям поведения личности в конфликтной ситуации. Каждый из учащихся выполнил тест-опросник К.Томаса «Стиль поведения в конфликте», который помог им выявить их типичные формы поведения в конфликтной ситуации. Завершилось мероприятие игрой «Аплодисменты по кругу», цель которой заключается в формировании групповой сплоченности. Мы очень надеемся, что каждый из присутствующих сформировал для себя одно из самых главных правил бесконфликтного общения – «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

Материал подготовила Чайковская Н.В.

Дни открытых дверей:

5 января 2023 года в 11.00

30 марта 2023 года в 10.00
Адрес проведения:

ул. Комсомольская, д. 21

30 ноября 2022 года в 15.30 в ауд. 409

состоится заседание Педсовета

Курс 2-9    (PDF) (EXCEL)

Курс 3-9    (PDF) (EXCEL)