С Днём Конституции Республики Беларусь!

15 марта 2022 года в Юридическом колледже БГУ прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь*. Почетным гостем мероприятия стал заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Григорий Алексеевич Василевич.

Григорий Алексеевич поздравил всех участников мероприятия с государственным праздником, напомнив о сущности и значимости Конституции для любой демократической страны. Он также рассказал о том, как шла работа над разработкой проектов первой Конституции белорусского суверенного государства, в данном конституционном процессе Г.А. Василевич принимал непосредственное участие.

Особый интерес аудитории и много вопросов было к Григорию Алексеевичу по конституционной реформе 2022 года, в которой он также принял активное участие, работая в составе конституционной комиссии.

Отдельное внимание в своем выступлении Григорий Алексеевич уделил важности и необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне (в рамках мартовской темы ЕДИ), а также значимости патриотического воспитании молодежи, сохранения и развития общечеловеческих ценностей в нашей стране.

Участники мероприятия также имели возможность посмотреть презентацию и узнать интересные факты о конституциях и о традициях празднования дня конституции в разных странах мира.

Завершилось мероприятие проведением для учащихся квиза на знание Конституции Республики Беларусь. Квиз из 6 туров был подготовлен активистами 2-го курса при поддержке БРСМ и профкома студентов БГУ, а также преподавателя конституционного права Балицевич-Рынды Л.Н.

Члены команды, победившей в увлекательной интеллектуальной борьбе, получили в подарок по Конституции Республики Беларусь с автографом Василевича Григория Алексеевича с изменениями и дополнениями от 27 февраля 2022 года, которая официально вступила в силу как раз в этот день 15 марта 2022 г.

*Для справки:

15 марта в нашей стране отмечается День Конституции Республики Беларусь. В этот день в 1994 году Верховный Совет Республики Беларусь принял первую в истории суверенной республики Конституцию. Указом Президента от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в честь дня принятия Основного Закона нашей страны 15 марта установлен государственный праздник - День Конституции. Кроме того, 15 марта 2022 года вступают в силу изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, принятые на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года.

Информацию подготовила преподаватель цикловой комиссии государственно-правовых  дисциплин Л.Н. Балицевич-Рында.

Фото предоставила учащаяся Е.В. Горохова.