Посещение учебной лаборатории кафедры «Общей физики» физического факультета БГУ

Традиционно в конце первого семестра в рамках изучения физики все учащиеся I курса 14 и 16 декабря посетили лабораторию спецпрактики кафедры «Общей физики» физического факультета БГУ. Там им продемонстрировали ряд учебных опытов по темам: «Электростатика», «Постоянный электрический ток», «Магнитное поле. Электромагнитная индукция». Были показанных также эксперименты, выходящие за рамки школьной программы, которые значительно расширили понимание изучаемых тем. Учащиеся на себе смогли почувствовать « электронный ветер», наблюдать модель «магнитной пушки»,  узнать законы сохранения момента импульса, которые используются в фигурном катании. Специально для будущих юристов продемонстрировали возгорание крыши дома при попадании   в него молнии и связанные с этим правовыми проблемами. Опыты демонстрировал ведущий инженер М. В. Казак.

Материал подготовил преподаватель физики  В.П. Толстых

Дни открытых дверей:

5 января 2023 года в 11.00

30 марта 2023 года в 10.00
Адрес проведения:

ул. Комсомольская, д. 21

30 ноября 2022 года в 15.30 в ауд. 409

состоится заседание Педсовета

Курс 2-9    (PDF) (EXCEL)

Курс 3-9    (PDF) (EXCEL)