Конкурс ораторского искусства Златоуст-2021

10 декабря 2021 года в Юридическом колледже БГУ прошёл традиционный конкурс ораторского искусства «Златоуст – 2021».

Для участия в конкурсе необходимо было прислать видео на свободную тему с прозаическим и поэтическим произведением. Заявки подали 12 учащихся:Бульбо Евгения (191 группа), Евтух Людмила (299 группа), Людчик Елизавета (490 группа), Маркевич Никита (190 группа), Мищенко Дарья (191 группа), Муравская Анастасия (190 группа), Плявго Анастасия (291 группа), Солонинко Полина (491 группа), Станкевич Максим (490 группа), Товчкова Анастасия (599 группа), Фалькович Анна (390 группа), Шайкова Алина (299 группа).

Конкурс ораторского искусства состоял из трёх этапов. Первый и второй этапы прошли в онлайн-формате. Конкурсанты подготовили артистичное выступление с самостоятельно выбранным и заранее заученным наизусть поэтическим и прозаическим произведением любого автора.

Во время подготовки к финальному этапу участники посетили мастер-класс по ведению дебатов, который проводила преподаватель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Екатерина Игоревна Моисеева.

По итогам первых двух этапов были отобраны шесть участников. Среди финалистов оказались: Бульбо Евгения, Маркевич Никита, Муравская Анастасия, Солонинко Полина, Товчкова Анастасия, Шайкова Алина.

Третий этап – дебаты проходили в индивидуальной форме. Участники дискутировали на темы: «Дресс-код в учреждении образования «ЗА» и «ПРОТИВ», «Лекция или практика, что эффективнее?», «Юрист со знанием английского языка, перспектива».

На протяжении всего конкурса выступления конкурсантов, качественное содержание и правильность их речи, артистизм и исполнение, умение держать внимание аудитории оценивало беспристрастное жюри:

1. Председатель жюри – Врублевская Нина Геннадьевна, кандидат юридических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе Юридического колледжа БГУ.

2. Крюковская Ирина Васильевна, кандидат филологических наук, доцент, председатель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ.

3. Чайковская Наталья Владимировна, медиатор, ведущий библиотекарь Юридического колледжа БГУ.

4. Ходасевич Галина Михайловна, магистр филологических наук, преподаватель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ.

5. Моисеева Екатерина Игоревна, магистр исторических наук, преподаватель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ.

Победителем конкурса «Златоуст – 2021» стал Никита Маркевич. Второе место заняла Евгения Бульбо, третье – Алина Шайкова. Путём зрительского онлайн-голосования обладателем звания «Народный оратор» стала Анастасия Муравская. Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

Ведущий мероприятия – Егор Рогатнев (490 группа). За музыкальное оформление конкурса отвечала Ксения Гребнёва (291 группа).

В организации и проведения мероприятия приняли участие преподаватели цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин, а также учащиеся колледжа.

Информацию подготовила преподаватель К.С.Борткевич