Гордость за Беларусь. Всегда на связи

25 ноября 2021 года для учащихся курса 1.9 было проведено очередное занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ». Тема занятия: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

Обсуждение темы проходило по 3-м блокам: «Цифровые технологии на службе человека»; «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества недостатки», «Как справиться с грубостью в интернете». Была заранее подготовлена мультимедийная презентация по теме.

Из информации блока «Цифровые технологии на службе человека» учащиеся узнали, что связь – это отрасль экономики, обеспечивающая передачу и

распространение различных информационных потоков. Связь играет

важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества,

управлении государством, системой обороны, а также в удовлетворении культурно-бытовых потребностей и росте информационной осведомленности населения.

Из информации 2-го блока интересными стали данные о том, что наша страна занимает 32-е место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий и является лидером в регионе СНГ.

Никого не оставил равнодушным процесс обсуждения 3-го блока «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки». Учащиеся отстаивали свою точку зрения и показали свою информационную осведомленность. Мы многое узнали и показали умение размышлять. Релаксация была проведена в форме составления кроссворда по теме.

Большую помощь в проведении занятия оказали студенты-практиканты исторического факультета БГУ Коновалов Денис, Панкевич Валерия и Кравцова Дарья.

Материал подготовила преподаватель Довнар Т.И.