Экскурсия в Национальный художественный музей.

Члены кружка «Спадчына» посетили Национальный художественный музей, который является одной из самых посещаемых достопримечательностей Минска и всей республики.

Во время экскурсии мы узнали, что история музея начинается с 1939 года. Когда в здании коммунистической сельскохозяйственной школы (бывшее здание женской гимназии) была открыта государственная художественная галерея. Работники музея активно собирали художественные произведения из музеев городов Белоруссии. К 1941 году фонд галереи составлял больше 2 500 произведений. Были собраны предметы живописи, художественной промышленности, старинная мебель и гобелены, майссенский и китайский фарфор, различные каминные часы. В 1941 году 28 июня в Минск вошли немецкие войска. Галерея была разграблена и большинство ценных экспонатов вывезли в Германию. После войны возвратилась лишь небольшая часть произведений, которые были в то время на выставках в России. Уже через два года в галерее находилось около 300 произведений.

В настоящее время в музее находится около 27 000 произведений. Здесь отражены вехи мировой культуры — от Западной Европы до Японии, Индии и Китая. Экспонаты в музее разделены на коллекции, в которых представлены собрания как национального искусства, так и мирового. Мировое искусство в основном представлено работами мастеров Востока и Западной Европы.

В будущем в Минске планируют создать музейный квартал, в центре которого будет находиться музей национальный художественный. В квартале разместятся новые павильоны для произведений искусства, откроются сувенирные лавки и арт-кафе, а во внутреннем дворике расположится парк скульптур.

Материал подготовила Т.И. Довнар

Дни открытых дверей:

5 января 2023 года в 11.00

30 марта 2023 года в 10.00
Адрес проведения:

ул. Комсомольская, д. 21

30 ноября 2022 года в 15.30 в ауд. 409

состоится заседание Педсовета

Курс 2-9    (PDF) (EXCEL)

Курс 3-9    (PDF) (EXCEL)