Поезд Победы

13 июня 2021 года учащиеся Юридического колледжа БГУ стали участниками историко-просветительского проекта «Поезд Победы», приуроченного к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» является уникальным передвижным музеем. Состав включает 12 вагонов, в девяти из которых располагается интерактивная экспозиция. Экскурсионный маршрут по поезду предполагает переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы – война – Победа. Так, один из вагонов посвящен подвигу защитников Брестской крепости, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя. Дух военного времени передан трехмерными панорамами, макетами людей в натуральную величину, объемным звуком, голограммами, панорамами боев в виртуальной реальности, трехмерной компьютерной графикой с моделями военной техники и др. Для каждой экспозиционной зоны специально написана своя музыка.

Экскурсия по вагонам дополнена рассказом аудиогида – 19-летняя девушка Лидия, живущая в 1941 году и работающая машинистом паровоза, рассказывает о себе, своей семье, делится воспоминаниями о войне, трудностях и конечно, Победе. Прообразом Лидии стала Елена Чухнюк, машинистка локомотивного гомельского депо, которая во время войны водила воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. Голосом аудиогида стала заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Гусева.

Любой желающий может ознакомиться с проектом на сайте, где доступен виртуальный тур по экспозиции: https://поездпобеды.рф/.

Информацию подготовила педагог социальный В.В.Воробьёва

29 июня 2022 года в 14.30 в ауд. 409

состоятся заседания совета колледжа и Педсовета

Республиканский конкурс постер-мотиваторов