Первая медицинская помощь – практическое занятие для юношей

10 июня 2021 года с учащимися 190, 290 групп в рамках учебной дисциплины «Допризывная подготовка юношей» заведующий здравпунктом колледжа Шеремет Наталья Петровна провела практическое занятие по теме «Оказание первой медицинской помощи».

В частности, были освещены следующие вопросы:

Осмотр пострадавшего:установление признаков жизни (сознание, пульс, дыхание, реакция зрачка на свет), признаков наружного кровотечения.

Остановка кровотечения: Наложение асептической повязки на различные участки тела. Порядок наложения окклюзионной повязки на обширные раны. Правила наложения жгута: этапы, особенности, контроль.

Алгоритм действий при переломах: правильная остановка кровотечения, обезболивание, наложение асептическую повязки на рану, проведение транспортной иммобилизации и доставка пострадавшего в лечебное учреждение.

Учащиеся самостоятельно, под руководством Натальи Петровны, провели мероприятия по осмотру пострадавшего, наложению асептической повязки на различные участки тела и так далее.

Проведенное мероприятие способствовало усвоению теоретических и практических навыков по оказанию первой помощи, а также укреплению полученных теоретических знаний на практике.

Информацию подготовил преподаватель Сосонко Н.С.