Конкурс по экстерьерному фитодизайну «Alma mater»

В период с 19 апреля по 3 июня в рамках Фестиваля экологических идей в Юридическом колледже проводился конкурс по экстерьерному фитодизайну «Almamater». Традиционно Конкурс приурочен ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

(Справочно: Фитодизайн – это искусство оформления растениями и сопутствующими им материалами интерьеров и экстерьеров).

Конкурс проводился с целью формирования у учащихся экологической культуры, навыков по проектированию элементов ландшафтного дизайна. Организатором выступили преподаватели цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин. Участниками Конкурса стали команды учащихся 190, 290 и 490 групп.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе команды предоставили жюри разработанный  проект – ландшафтную композицию на территории учреждения образования «Юридический колледж БГУ». Работы были выполнены в живописной и графической техниках. Устная защита восьми проектов прошла 21 мая. Оценивали участников Конкурса заведующий отделением Вадим Павлович Самсоник, педагог-социальный Виктория Викторовна Воробьева, председатель цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин Наталья Александровна Городницкая, преподаватель Светлана Ивановна Грейбо. Для участия во втором этапе Конкурса жюри отобрало четыре проекта: «Albertobello» (490 группа), «Будучыня» (290 группа), «Зелёная буря» (490 группа), «Каповиан» (290 группа). Второй,заключительный этаппроводился заочно путём онлайн голосования в период с 27 мая по 03 июня 2021 года. Учащиеся колледжа голосовали за понравившийся проект в социальной сети ВКонтакте.

В проектах команды учащихся предлагали оригинальные методы обустройства стадиона, дворика колледжа, использование современных элементов ландшафтного дизайна (контейнерное и вертикальное озеленение, декоративные архитектурные сооружения, водоёмы, подпорные стенки), разнообразный видовой ассортимент цветочно-декоративных культур, деревьев и кустарников, планировали садовые дорожки.

По результатам Конкурса самым фантастическим проектом стал «Чунга-чанга» (490 группа), самым убедительным – «СМСМ» (190 и 290 группы), самым комфортным – «50 шагов в будущее» (190 и 490 группы). Лучшая защита проекта у команды учащихся 190 группы (проект «Методы обустройства дворика колледжа»).

Дипломом третьей степени награждена команда учащихся 490 группы (проект «Зелёная буря»), дипломом второй степени – команда учащихся 290 группы (проект «Будучыня»). Победителями Конкурса стала команда учащихся 490 группы (проект «Albero bello»). Главной награды в Конкурсе (Гран-при) удостоена команда учащихся 290 группы (проект «Каповиан»).

Материал подготовлен преподавателем ЦК естественнонаучных дисциплин Грейбо С.И.