Участие в открытом круглом столе "Историческая память. Женское лицо Победы"

28 апреля 2021 г. учащиеся колледжа Мельникова Варвара и Ракович Вероника приняли участие в круглом столе "Историческая память. Женское лицо Победы", который был организован Белорусским союзом женщин и состоялся в музее истории Великой Отечественной войны.

Роль женщин в Великой Победе была огромной. 90 женщинам было присвоено звание Героя Советского Союза, в числе которых было 10 белорусок (6 из них - активные участники подпольного движения). Многие женщины сражались в партизанских отрядах, в том числе медицинские работники. Когда окончилась война, то период восстановления городов и сел разрушенной страны также невозможно представить без женского участия.

На круглом столе выступили председатель Белорусского союза женщин, первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Леонидовна Богдан, помощник министра Обороны генерал-майор Касинский Леонид Викторович, представители депутатского корпуса Гордейчик Иван Аркадьевич, Ананич Лилия Станиславовна, Клишевич Сергей Михайлович и др. Выступающие неоднократно подчеркивали, что патриотизм, историческая память – фундаментальные ценности белорусов.  Своим визитом мероприятие также почтили Гандилов Латиф, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики, представители посольств России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы.

Интересным был творческо-поэтический пролог в исполнении студентов Белорусского педагогического университета им. М. Танка и впечатляющая выставка «Беларусь помнит. Женское лицо Победы», в центре внимания этой выставки женщины, их героический и трудовой подвиг.

Женское лицо Победы. В музее ВОВ прошел круглый стол о роли женщин на войне

Материал подготовила преподаватель Довнар Т.И.