День Памяти воинов-интернационалистов

Тридцать два года назад завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. В этот день была поставлена точка в девятилетнем участии советских солдат и офицеров в афганской войне.Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

По сложившейся годами традиции у мемориального комплекса «Остров Мужества и скорби» собрались воины-интернационалисты, члены  семей погибших, представители органов власти, министерств и ведомств, общественных организаций. В возложении венков и цветов приняли участие и учащиеся нашего колледжа, члены кружка «Спадчына».

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Сегодня в одном только Минске живут более четырех тысяч ветеранов войны в Афганистане, из них — более 200 инвалидов, а также 97 семей — родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов.

На заглавном фото цветы возлагает учащаяся колледжа Ершова Элеонора (фото из БЕЛТА Новости).

Материал подготовила Довнар Т.И.