«Белорусская наука: в ногу со временем»

21 января 2021 года в колледже прошел информационный час по информационно-образовательному проекту «Школа Активного Гражданина» по теме: «Белорусская наука: в ногу со временем». В Республике Беларусь большое внимание уделяется научному потенциалу и внедрению научных разработок в разные сферы деятельности. Они необходимы для развития сельского хозяйства, экономики, промышленного производства, образования, строительства и архитектуры, что обеспечивает процветание нашей страны. Конкурентоспособность экономики любой страны зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики республики. Достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной и прикладной науки признаны мировым сообществом.

В мероприятии приняли участие начальник главного информационно-аналитического управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Малиновский Сергей Николаевич и заместитель начальника управления международных договоров главного договорно-правового управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Барбук Алексей Владимирович.

Малиновский Сергей Николаевич выступил с темой «Внешнеполитическая и внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь». Обозначил основные направления внешнеполитической деятельности белорусского государства, проанализировал проблемы, с которыми сталкиваются страны всего мира в современных международных отношениях. Подробно остановился на особенностях консульской работы и ее важности для Беларуси.

Барбук Алексей Владимирович выступил на тему «Международное право в международных отношениях». Охарактеризовал современные международные отношения. Проанализировал качества профессионального дипломата и рассказал о возможностях реализации карьеры юриста-международника в современных условиях.

В заключительной части мероприятия гости ответили на многочисленные вопросы учащихся.