Экскурсия в Михайловский сквер

Учащиеся группы 599 совершили экскурсию по городу Минску и побывали в Михайловском сквере, где познакомились с уникальными  скульптурами, которые украшают этот сквер. Их автор -  Владимир Жбанов.   Он был Мастером, "родителем Минской городской скульптуры", подарившим любимому городу Даму на скамейке, неунывающего Банщика, трогательную Девочку под дырявым зонтиком, грустную Лошадь и ещё много скульптур, украсивших столицу Беларуси и сделавших её ещё светлее и неповторимее.

Скульптуры В. Жбанова вы сможете увидеть и у Комаровского рынка, и у Ратуши, и возле ЦУМа, и в других городах Беларуси.  Каждая из этих скульптур имеет свою историю.

Вот , например,  трогательная девочка под дырявым зонтиком появилась в Михайловском сквере в 2000 году. Художник посвятил эту скульптуру памяти погибших в подземном переходе метро Немига. В тот злополучный день на Минск обрушился страшный ливень, люди поспешили укрыться в метро, началась давка. В итоге столица оплакивала пятьдесят три человека, большинство из которых - девочки 15-16 лет. Моделью художнику послужила его дочь Маша. Злополучный зонтик, кстати, много раз воровали. Поэтому, когда несколько лет назад в сквере появилась машина и группа людей стала демонтировать скульптуру, горожане подняли тревогу. Но оказалось, что власти города просто решили сделать со скульптуры копию, чтобы установить её в Крыму, в санатории "Беларусь".

Материал подготовила куратор  Довнар Т.И.